Appointment of New Ministers List 2019

india Important GK Static Gk Series
 श्री नरेंद्र  मोदीकार्मिक , जन शिकायत,पेंशन,एटॉमिक एनर्जी , अंतरिक्ष, निति संबंधी मुद्दे और जो पोर्टफोलियो किसी को नहीं मिले

Cabinate Ministers List :

क्रमांक नाम  राज्य मंत्रालय
01राजनाथ सिंहयूपीरक्षा मंत्रालय
02अमित शाहगुजरातगृह मंत्रालय
03नितिन गडकरीमहाराष्ट्रपरिवहन, एमएसएमई
04सदानंद गौड़ाकर्नाटककेमिकल-फर्टीलाइजर
05निर्मला सीतारमणकर्नाटकवित्त, काॅर्पोरेट मामले
06रामविलास पासवानबिहारकंज्यूमर अफेयर
07नरेन्द्र सिंह तोमरमध्य प्रदेशकृषि और ग्रामीण विकास
08रविशंकर प्रसादबिहारकानून और आईटी
09हरसिमरत कौरपंजाबखाद्य प्रसंस्करण
10थावरचंद गेहलोतमध्य प्रदेशसामाजिक न्याय
11एस जयशंकरतमिलनाडुविदेश मंत्रालय
12रमेश पोखरियालउत्तराखंडमानव संसाधन
13अर्जुन मुंडाझारखंडजनजातीय कार्य
14स्मृति ईरानीयूपीमहिला बाल विकास और कपड़ा मंत्रालय
15डाॅ हर्षवर्धनदिल्लीस्वास्थ्य विज्ञान और पृथ्वी विज्ञान
16प्रकाश जावड़ेकरमहाराष्ट्रप्रर्यावरण और प्रसारण मंत्रालय
17पीयूष गोयलमहाराष्ट्ररेलवे और वाणिज्य
18धमेंद्र प्रधानमध्य प्रदेशपेट्रोल और स्टील
19मुख्तार अब्बास नकवीझारखंडअल्पसंख्यक मंत्रालय
20प्रहलाद जोशीकर्नाटकसंसदीय कार्य और कोयला खनन
21महेंद्र नाथ पांडेययूपीकौशल विकास मंत्रालय
22अरविंद सावंतमहाराष्ट्रभारी उद्योग मंत्रालय
23गिरिराज सिंहबिहारपशुपालन मंत्रालय
24गजेन्द्र सिंह शेखावतराजस्थानजल शक्ति मंत्रालय

Ministers Of State ( Independent Charge) : 
क्रमांकनाम राज्यमंत्रालय
01संतोष गंगवारयूपीश्रम और रोजगार
02राव इंद्रजीत सिंहहरियाणासांख्यिकी और योजना
03श्रीपाद नाइकगोवाआयुष और रक्षा
04डाॅ जितेन्द्र सिंहजम्मू-कश्मीरपीएमओ सहित पांच मंत्रालय
05किरण रिजिजूअरूणाचल प्रदेशयुवा और अल्पसंख्यक
06प्रहलाद पटेलमध्य प्रदेशसंस्कृति और पर्यटन
07आरके सिंहबिहारपावर, कौशल विकास
08हरदीप सिंह पुरीयूपीआवास, वाणिज्य और नागरिक उड्डयन
09मनसुख मंडावियागुजरातशिपिंग और केमिकल

Ministers Of State :

क्रमांक  नाम   राज्य  मंत्रालय
1.फग्गन कुलस्तेमध्य प्रदेशस्टील मंत्रालय
2.अश्रि्वनी चौबेबिहारस्वास्थ्य, परिवार कल्याण
3.अर्जुन राम मेघवालराजस्थानसंसदीय कार्य, भारी उद्योग
4.वीके सिंहयूपीसड़क परिवहन
5.कृष्ण पाल गुर्जरहरियाणासामाजिक न्याय
6.रावसाहेब दानवेमहाराष्ट्रउपभोक्ता मामले
7.जी किशन रेड्डीतेलंगानागृह मंत्रालय
8.पुरूषोत्तम रूपालगुजरातकृषि मंत्रालय
9.रामदास आठवलेमहाराष्ट्रसामाजिक न्याय
10.निरंजन ज्योतियूपीग्रामीण विकास
11.बाबुल सुप्रियोपश्चिम बंगालप्रर्यावरण मंत्रालय
12.संजीव बलियानयूपीपशुपालन
13.धोत्रे संजय शामरावमहाराष्ट्रमानव संसाधन, संचार
14.अनुराग ठाकुरहिमाचलवित्त, काॅर्पोरेट
15.अंगाडी सुरेशकर्नाटकरेलवे मंत्रालय
16.नित्यानंद रायबिहारगृह मंत्रालय
17.रतनलाल कटारियाहरियाणाजल शक्ति और सामाजिक न्याय
18.वी मुरलीधरमहाराष्ट्रविदेश और संसदीय कार्य
19.रेणुका सिंहछत्तीसगढ़जनजातीय मामले
20.सोमप्रकाशपंजाबवाणिज्य और उद्योग
21.रामेश्वर तेलीअसमफुड प्रोसेसिंग
22.प्रतापचंद्र सारंगीओडिशाएमएसएमई, पशुपालन
23.कैलाश चौधरीराजस्थानकृषि मंत्रालय
24.देबाश्री चौधरीपश्चिम बंगालमहिला एवं बाल विकास

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *