Appointment of New Ministers List 2019

Static Gk Series
 श्री नरेंद्र  मोदी कार्मिक , जन शिकायत,पेंशन,एटॉमिक एनर्जी , अंतरिक्ष, निति संबंधी मुद्दे और जो पोर्टफोलियो किसी को नहीं मिले

Cabinate Ministers List :

क्रमांक          नाम     राज्य       मंत्रालय
01 राजनाथ सिंह यूपी रक्षा मंत्रालय
02 अमित शाह गुजरात गृह मंत्रालय
03 नितिन गडकरी महाराष्ट्र परिवहन, एमएसएमई
04 सदानंद गौड़ा कर्नाटक केमिकल-फर्टीलाइजर
05 निर्मला सीतारमण कर्नाटक वित्त, काॅर्पोरेट मामले
06 रामविलास पासवान बिहार कंज्यूमर अफेयर
07 नरेन्द्र सिंह तोमर मध्य प्रदेश कृषि और ग्रामीण विकास
08 रविशंकर प्रसाद बिहार कानून और आईटी
09 हरसिमरत कौर पंजाब खाद्य प्रसंस्करण
10 थावरचंद गेहलोत मध्य प्रदेश सामाजिक न्याय
11 एस जयशंकर तमिलनाडु विदेश मंत्रालय
12 रमेश पोखरियाल उत्तराखंड मानव संसाधन
13 अर्जुन मुंडा झारखंड जनजातीय कार्य
14 स्मृति ईरानी यूपी महिला बाल विकास और कपड़ा मंत्रालय
15 डाॅ हर्षवर्धन दिल्ली स्वास्थ्य विज्ञान और पृथ्वी विज्ञान
16 प्रकाश जावड़ेकर महाराष्ट्र प्रर्यावरण और प्रसारण मंत्रालय
17 पीयूष गोयल महाराष्ट्र रेलवे और वाणिज्य
18 धमेंद्र प्रधान मध्य प्रदेश पेट्रोल और स्टील
19 मुख्तार अब्बास नकवी झारखंड अल्पसंख्यक मंत्रालय
20 प्रहलाद जोशी कर्नाटक संसदीय कार्य और कोयला खनन
21 महेंद्र नाथ पांडेय यूपी कौशल विकास मंत्रालय
22 अरविंद सावंत महाराष्ट्र भारी उद्योग मंत्रालय
23 गिरिराज सिंह बिहार पशुपालन मंत्रालय
24 गजेन्द्र सिंह शेखावत राजस्थान जल शक्ति मंत्रालय

 

Ministers Of State ( Independent Charge) : 
क्रमांक नाम  राज्य मंत्रालय
01 संतोष गंगवार यूपी श्रम और रोजगार
02 राव इंद्रजीत सिंह हरियाणा सांख्यिकी और योजना
03 श्रीपाद नाइक गोवा आयुष और रक्षा
04 डाॅ जितेन्द्र सिंह जम्मू-कश्मीर पीएमओ सहित पांच मंत्रालय
05 किरण रिजिजू अरूणाचल प्रदेश युवा और अल्पसंख्यक
06 प्रहलाद पटेल मध्य प्रदेश संस्कृति और पर्यटन
07 आरके सिंह बिहार पावर, कौशल विकास
08 हरदीप सिंह पुरी यूपी आवास, वाणिज्य और नागरिक उड्डयन
09 मनसुख मंडाविया गुजरात शिपिंग और केमिकल

Ministers Of State :

क्रमांक         नाम        राज्य      मंत्रालय
1. फग्गन कुलस्ते मध्य प्रदेश स्टील मंत्रालय
2. अश्रि्वनी चौबे बिहार स्वास्थ्य, परिवार कल्याण
3. अर्जुन राम मेघवाल राजस्थान संसदीय कार्य, भारी उद्योग
4. वीके सिंह यूपी सड़क परिवहन
5. कृष्ण पाल गुर्जर हरियाणा सामाजिक न्याय
6. रावसाहेब दानवे महाराष्ट्र उपभोक्ता मामले
7.  जी किशन रेड्डी तेलंगाना गृह मंत्रालय
8. पुरूषोत्तम रूपाल गुजरात कृषि मंत्रालय
9.  रामदास आठवले महाराष्ट्र सामाजिक न्याय
10. निरंजन ज्योति यूपी ग्रामीण विकास
11. बाबुल सुप्रियो पश्चिम बंगाल प्रर्यावरण मंत्रालय
12. संजीव बलियान यूपी पशुपालन
13. धोत्रे संजय शामराव महाराष्ट्र मानव संसाधन, संचार 
14. अनुराग ठाकुर हिमाचल वित्त, काॅर्पोरेट
15. अंगाडी सुरेश कर्नाटक रेलवे मंत्रालय
16. नित्यानंद राय बिहार गृह मंत्रालय
17. रतनलाल कटारिया हरियाणा जल शक्ति और सामाजिक न्याय
18. वी मुरलीधर महाराष्ट्र विदेश और संसदीय कार्य
19. रेणुका सिंह छत्तीसगढ़ जनजातीय मामले
20. सोमप्रकाश पंजाब वाणिज्य और उद्योग
21. रामेश्वर तेली असम  फुड प्रोसेसिंग
22. प्रतापचंद्र सारंगी ओडिशा एमएसएमई, पशुपालन
23. कैलाश चौधरी राजस्थान कृषि मंत्रालय
24. देबाश्री चौधरी पश्चिम बंगाल महिला एवं बाल विकास

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *